понедельник, 21 октября 2019 г.

На каком расстоянии от потолка вешать кондиционер

На каком расстоянии от потолка вешать кондиционер

Сегодня разберем вопрос, который имеет множество противоречий. В различных инструкциях приводятся абсолютно разные рекомендации по высоте расположения блока. Я предложу наиболее эффективные расстояния (с моей точки зрения) от пола и потолка для настенных кондиционеров.


Я видел множество схем: где-то пишут про минимальные 15 сантиметров над блоком, где-то все 30! Эти цифры учитывают эффективность теплообмена, но не учитывают комфортное расположение для пользователя. А этим фактором нельзя пренебрегать, поскольку от него зависит самое главное – здоровье! Конечно же, если над блоком будет много места для циркулирования воздуха — это хорошо. Но когда при этом он направляет холодный воздух на людей, то это плохо! Как же быть?


Самым универсальным расстоянием между внутренним блоком и потолком я считаю 10 см. При таком расположении основной холодный поток будет проходить наверху (т.е. «над головой»). При этом над кондиционером останется достаточно пространства для циркулирования воздуха. И даже будет запас расстояния для небольшого (до 7 см.) багета. Но поскольку высота потолков у всех разная, то будем уточнять расстояние для каждого случая!


Что важно учитывать при выборе расстояния до кондиционера


В настоящее время еще на этапе ремонта владельцы многих квартир проектируют расположение кондиционеров. При этом учитывается на сколько «опустится» черновой потолок, и уже под него подстраивается внутренний блок кондиционера. Если всё грамотно рассчитать, то расстояние от потолка до кондиционера планируется таким образом, чтобы и кондиционер свободно «забирал» воздух и жильцам он «не дул в шею». Ниже разберем конкретные цифры.


На какой высоте вешать кондиционер в уже отремонтированной комнате? Не все установщики «сплитов» задумываются над тем, что в будущем потолок может «опуститься». Нередко кондиционеры в таких случаях устанавливаются без учета возможного обнижения. В будущем владельцы квартир сталкиваются с проблемой при очередном ремонте. Но у меня есть один совет для мастеров и для владельцев квартир – позаботьтесь о дополнительном запасе расстояния над кондиционером на случай будущего ремонта (например, натяжной потолок опустится минимум на 3 сантиметра!) Не знаю, какие дизайнерские идеи для потолка у вас могут появиться (да и многие заранее этого не знают), но рекомендую оставлять хотя бы сантиметров на 5-7 больше запаса.


Если заранее не учесть такой нюанс, то вы рискуете в очередной раз «попасть на бабло». Чтобы опустить кондиционер нужно будет его демонтировать и заново установить. В среднем по стране это мероприятие обойдется в:



  1. Демонтаж – 3000 рублей (для кондиционеров мощностью до 3 кВт.)

  2. Повторная установка – 4000 рублей (если сохраняется «трасса»).



На каком расстоянии от потолка вешать кондиционер


Далее переходим к более конкретным случаям. Высота потолков то у всех разная! Чтобы мои рекомендации не выглядели как один сплошной текст, представлю расстояние в виде таблицы. Приведу цифры для традиционных настенных бытовых кондиционеров мощностью охлаждения до 4 кВт («семерки», «девятки», «двенадцатые»).


В таблице приведен пример для небольших блоков. Для более мощных кондиционеров лучше оставить расстояние на 5-10 сантиметров больше приведенных цифр!


Почему я везде пишу уточнения про багет (потолочный плинтус)? Да потому что чуть ли не 90% случаев про него вовсе забывают. Очень важно учитывать, чтобы между багетом и кондиционером оставалось хотя бы 3 сантиметра. Это расстояние необходимо чтобы «закинуть» блок на верхние «клыки» монтажной пластины. Иначе багет придется подрезать (смотрится это не очень!)


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Пропорции бетона

В этой статье мы рассмотрим с вами: что такое бетон, из чего он состоит, что такое марка бетона, в каких пропорциях в нем присутствуют компо...