понедельник, 14 октября 2019 г.

Лед панели для натяжных потолков

Лед панели для натяжных потолков

Чтобы создать особый интерьер, не всегда достаточно применить правильные цветовые решения и качественные материалы. Важное значение имеет оформление освещения в помещении. Например, сегодня все более популярным становится использование световых панелей для потолка. Поэтому стоит рассмотреть их подробнее с использованием фото и видео материалов.


Особенности светодиодов


Начнем с описания самих светодиодов, их свойств.


Преимущества



  1. Экономность. Такие приборы могут давать 120 люменов на ватт потребления. Если сравнивать с аналогами (галогенные лампы или накаливания), то это в пять раз больше.

  2. Период эксплуатации. Как информируют данные расчетов, срок службы способен достигать в среднем 72-х тысяч часов. Невероятные цифры, не правда ли? Правда, пока их еще не успели должным образом подтвердить на практике. Ведь с момента внедрения технологии прошло совсем мало времени.

  3. Спектральные свойства. Определяются составом полупроводника в приборе. При этом не требуется применение специальных световых фильтров.

  4. Не нужно использование фокусировки или переотражения, как в остальных случаях. Такие светильники излучают свет в требуемом направлении.

  5. Безопасность. Вредные вещества не выделяются даже при разрушении, поскольку они просто отсутствуют в светодиодах. К тому же фактически исключается поражение электрическим током, ведь приборы питаются напряжением в 12 или 24 Вольта.

  6. Низкое тепловыделение. Перегрева не будет, если для светодиодных светильников выделить немного места при монтаже подвесного потолка.

  7. Слабая инерционность. Не нуждаются в периоде для нагрева.

  8. Независимость срока службы от количества циклов включения-выключения. Это значит, что увеличение числа таких циклов не уменьшает периода эксплуатации световых приборов. Ведь наверняка многие замечали, что, к примеру, лампы накаливания чаще всего выходят из строя в период включения. Подобная проблема существует и у остальных видов.


Недостатки



  1. Стоимость — пожалуй, основной недостаток, Пусть в последнее время светодиодные элементы значительно подешевели, все равно в сравнении они остаются самыми дорогостоящими.

  2. Поскольку светодиоды работают от постоянного тока низкого напряжения, для их функционирования требуется специальный преобразователь. Что, в свою очередь, повышает стоимость или отрицательно воздействует на отказоустойчивость.


Если взвесить все «за» и «против», получим явное преимущество достоинств. В случае когда стоимость не играет определенной роли, тогда выбор светодиодов – выгодное решение.


Могут использоваться в нескольких маломощных светодиодах или один-три очень ярких. Наружные точечные светильники имеют особенность – освещают еще и поверхность потолка. Что это дает? Например, если используется глянцевый натяжной потолок, то блики света могут дополнительно украсить помещение, выставив его в отличном свете. К тому же яркое освещение, как известно, делает любую комнату визуально больше.


Софиты являются прекрасным вариантом (с точки зрения экономии и комфорта) для создания зонального освещения.


Круглая форма является самой распространенной. Диаметр приборов может составлять от 55 до 85 миллиметров. Над уровнем потолка в крайне редких случаях выступают на 5 см.


Установка является стандартной. Для приборов проделываются специальные отверстия круглой формы, через которые попускают провода. К ним подсоединяются клеммы светильников, которые затем вставляются в приготовленное место и фиксируются.


Как правило, мощность находится в пределах от 3 до 10 Ватт.


Световые панели


В основном такое решение применяется в крупных производственных или офисных помещениях. Они обладают для этого достаточными габаритами и высокой светоотдачей.


На смену встроенным люминесцентным светильникам приходят LED-панели. Их часто можно встретить в складских помещениях и крупных торговых центрах.


Светодиодные панели могут встраиваться в любой подвесной потолок. Поэтому их размеры могут быть различными. Но самым распространенным является 595х595 мм. Этот размер соответствует габаритам потолка Армстронг, который является одной из самых популярных моделей для офисов.


В основном световая панель укладывается в обрешетку потолка. Если используется размер 595х595 мм, приборы укладываются как плитки в реечную систему. Остается только подключить питание.


Все зависит от числа светодиодов. Как правило, потребление находится в пределах 80 Ватт при потоке до 5,5 тыс. люмен. Конечно, можно применять и более мощные образцы, но тогда стоимость может быть чрезмерно высокой.


Интерес к таким световым панелям не случаен, ведь они имеют массу достоинств. Если спрос будет возрастать, цены начнут снижаться, а значит, их успех гарантирован.



Комментариев нет:

Отправить комментарий

Пропорции бетона

В этой статье мы рассмотрим с вами: что такое бетон, из чего он состоит, что такое марка бетона, в каких пропорциях в нем присутствуют компо...