среда, 16 октября 2019 г.

Ремонт рустов на потолке

Ремонт рустов на потолке

Мечты о красивом современном потолке рассыпались, как брызги салюта. «Ремонт только после ликвидации!» – суровому мастеру категорически не нравятся трещины и углубления. Не ищите профессионального ликвидатора строительных недостатков, заделка рустов на потолке – дело несложное, вы прекрасно справитесь с ним самостоятельно.


Что такое русты


В новых домах встретить такую проблему непросто: благодаря современным технологиям, разнообразным инструментам и материалам потолки сразу сдают ровными и гладкими. А в недалеком прошлом дома возводились по-другому, и ровно состыковать бетонные панели было невозможно. Вот и появлялись русты на потолке – это те самые борозды, с которыми не смирился исполнитель предстоящего ремонта. И он абсолютно прав: перед любым декорированием поверхностей от них лучше избавиться.


Ремонт потолка своими руками


Чтобы правильно оценить предстоящий фронт работ, пристально всмотритесь в родной потолок. Маленькие трещины – до 3-4 сантиметров – вы замажете гипсовым либо цементным раствором, битва с большими ямами будет затяжной, придется штукатурить всю площадь потолка. Начинается ремонт рустов на потолке с подготовки поверхности.


Как подготовить поверхность


Безжалостно удаляйте былую красоту. Проще всего воевать с побелкой: от души «расстреляйте» ее водой из пульверизатора, потом снимите шпателем. Краска обычно не хочет добровольно покидать привычное место и плохо соскабливается. Ее превосходно снимут медленные движения ваших рук, вооруженных шлифовальной машинкой.


Коварная штукатурка отлипает хуже других материалов. Для экономии собственных сил и нервов вспомним первичный осмотр потолка. Если борозды невелики, избавляемся лишь от тех пластов, которые легко отходят. При огромных извилинах нужно освобождать от штукатурки всю поверхность. Возьмите в помощники молоток и стамеску, отбивать ненужные слои с этими орудиями проще.


Совет: лицо закройте марлевой повязкой, руки защитите перчатками – мелкая цементная пыль опасна для здоровья.


Чем заделать русты на потолке


Перед ремонтом купите в магазине строительные товары:



  • монтажную пену в баллонах;

  • серпянку – желательно шириной 200 мм;

  • полимерную грунтовку;

  • цемент;

  • штукатурку.



Подготовьте инструменты: зубило, нож, шпатель.


А теперь большими шагами уверенно двигаемся к обновленному потолку.


Порядок работ



  • Шаг первый: формируем идеальный руст


Сечение в форме треугольника, основание которого равно полуметру – так будет выглядеть борозда в результате вашей деятельности. Для этого углубляем и расширяем ее (вот зачем нужно зубило), затем выгребаем весь мусор и выметаем пыль.



  • Шаг второй: полируем канал



Аккуратно обрабатываем углубление грунтовкой. Ждем полного высыхания, потом протираем отверстие влажной тряпкой.



  • Шаг третий: обрабатываем пеной



Монтажной пеной тщательно заполняем весь руст. После ее окончательного отвердевания, приблизительно через сутки, обрезаем пенные остатки наравне с потолком – искусственные наросты на поверхности недопустимы.



  • Шаг четвертый: шпатлюем


Этап требует сосредоточенности и физической силы. Наведенным раствором из цемента плотно наполняйте трещину. Как только смесь полностью схватится, возьмите полосу серпянки. Отдельные лоскуты этого материала применять нельзя, полотно должно быть целым. Ваша задача – ровно приклеить серпянку к потолку, совместив середину отреза с серединой руста.



  • Шаг последний: отделываем потолок


Поздравляем, в борьбе с небольшими отверстиями вы одержали полную победу. Впереди – долгожданное запланированное обновление потолка. Большие поражения исчезнут лишь под толстым слоем штукатурки. Вам предстоит заново отштукатурить потолок и затем любоваться ровнейшими результатами своего труда.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Пропорции бетона

В этой статье мы рассмотрим с вами: что такое бетон, из чего он состоит, что такое марка бетона, в каких пропорциях в нем присутствуют компо...