понедельник, 9 декабря 2019 г.

Ремонт пола в гараже

Ремонт пола в гараже

Продолжаю блог о своем гараже мечты, и в этой записи хочу рассказать о ремонте пола гаража. Не знаю, что было, и как это произошло, но пол был весь в больших трещинах, в середине был горб и куски плит были разной высоты, что создавало определенные трудности при уборке, а так же перемещении по гаражу. Долго я этого не смог терпеть и решил во что бы то ни встало залить новую стяжку демонтировав старую. Закупил материалы в мерлене с доставкой, технониколь, пенополистирол, пластиковую арматуру, тонну песка, тонну щебня, цемента 10 мешков по 50кг, ну и так по мелочи, две лопаты, кувалду, диски для болгарки… на материал ушло около 13 тыс. рублей. Привез специально обученных людей, которые все сделали. При демонтаже старого пола был удивлен, что толщина бетона была около 20 см.
Мусор вывозили двумя бортовыми газелями, так как по прикидкам было около 3-4 тонн. Обе газели уехали на прямых рессорах с недовольными водителями из-за перегруза.
Так же ободрали стены от старой песчаной штукатурки, которая сильно пылила и отваливалась большими пластами, если ее чуть поддеть.
Немного выбрали грунт, подсыпали песком и уложили технониколь, поверх нее плиты XPS и начали вязать арматуру. Так закончился первый день.
На второй день с утра начали мешать смесь. В пропорции я сильно не вникал, но в итоге не осталось ни одного мешка, только половинка мешка цемента. Заливали и разравнивали по маякам, сделали небольшой уклон к воротам, около 2 см перепад, чтобы вода стекала наружу, но визуально не заметно. Где лестница на второй этаж не стали ломать, там плита целая, и если ломать ее, то пострадает устройство лестницы, а так же профиль который поддерживает плиту.
Погода правда резко испортилась, стало холодно, ночью уже минус. Днем небольшой плюс. Думаю на следующей неделе уже начать ставить машину, возможно подстелю доски, чтобы на них заезжать. Пока в планах сделать электрический теплый пол, чтобы ноги зимой не мерзли, если возиться с машиной. Электрический, потому-что будет редко запускаться, по мере надобности. Яму не стал копать, соседи говорят, что им пришлось засыпать погреба из-за высоких грунтовых вод, да и основное назначение гаража — это парковка авто, для ремонта есть гараж в другом массиве с ямой и инструментом. Итог заливки, почему-то не сфотографировался, сделаю позже и отчитаюсь. Теперь думаю, на счет штукатурки и выравнивания стен, а так же хочу керамогранит на пол, но не знаю, можно ли сейчас его выкладывать.



Комментариев нет:

Отправить комментарий

Пропорции бетона

В этой статье мы рассмотрим с вами: что такое бетон, из чего он состоит, что такое марка бетона, в каких пропорциях в нем присутствуют компо...